Новости

Близ Пронска начнут производить шампиньоны

Близ Пронска начнут производить шампиньоны
Близ Пронска начнут производить шампиньоны, пишет «Издательство «Пресса». Строительством теплиц займётся московская компания «Русагрохолдинг».
— Ввод первой очереди «Комплекса по производству шампиньонов» в объёме 5 тысяч тонн в год и компостного производства производительностью 19 тысяч тонн состоится в третьем квартале 2020 года. Вторая очередь, цех по переработке шампиньонов и ягодной продукции, будет введена в строй в четвёртом квартале 2021 года. Предварительная стоимость ввода первой очереди — 1 миллиард 800 миллионов рублей, второй — порядка 400 миллионов рублей, — рассказал заместитель генерального директора «Русагрохолдинг» Юрий Серенков.

Фабрика будет работать на собственном компосте фазы 3, то есть с посеянным мицелием в субстрате. Сейчас российские производители шампиньонов используют импортный компост 3 фазы примерно на 60% площади выращивания. Таким образом, производство в Пронском районе будет одним из уникальных в нашей стране. В настоящее время идёт сбор документов для проектирования, проводится конкурсный отбор поставщиков оборудования. Трудовой коллектив будет формироваться из ближайших городов и населённых пунктов. Общая численность занятых на производстве составит порядка 350 человек. Только для сборки грибов потребуется примерно 200 человек, преимущественно женщин — как наиболее аккуратных и ответственных.

Кроме шампиньонов в открытом грунте запланировано выращивать ягодные и овощные культуры. Также на предприятии будет работать собственная лаборатория, чтобы следить за качеством сырья для приготовления компоста и выходом готовой продукции.

Читайте нас:
Поделиться: