Новости

Суд признал незаконным строительство на территории Рязанского кремля

Суд признал незаконным строительство на территории Рязанского кремля
Рязанский областной суд признал незаконным выдачу разрешения на строительство индивидуального жилого дома на территории Рязанского кремля, сообщает пресс-служба ведомства. Данное решение принято в Советском районном суде города.

Иск в суд подала собственница земельного участка и ветхого дома, который она решила снести и построить на его месте новый, для чего обратилась в администрацию Рязани с заявлением о выдаче разрешения на строительство, но получила письменный отказ.

Суд первой инстанции установил, что земельный участок расположен в границах территории объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательное место «Древний город Переяславль-Рязанский и его оборонительные сооружения ХII–ХIХ веков» и одновременно в охранной зоне Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, включённого в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения и в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а также выявленного объекта археологического наследия Рязанской области «Культурный слой острога и Посада Переяславль Рязанский».
Согласно закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряжённой с ним территории устанавливаются зоны охраны, в том числе зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта. Также в законе указано, что в пределах охранной зоны устанавливается особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство.

Таким образом решение Советского районного суда и Рязанского областного суда совпали — в строительстве отказано. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: