Новости

Спутник «Циолковский-Рязань» поможет проводить уроки из космоса

Спутник «Циолковский-Рязань» поможет проводить уроки из космоса
Спутник «Циолковский-Рязань» поможет проводить уроки из космоса, пишет сайт областного правительства. 21 марта зампред правительства региона Сергей Самохин провёл заседание рабочей группы по оперативному решению вопросов, связанных с разработкой и созданием студенческого радиолюбительского спутника «Циолковский-Рязань». Самохин поприветствовал участников от имени губернатора Николая Любимова:
— Рязанская область имеет самое непосредственное отношение к освоению космического пространства. Здесь Родина Циолковского, знаменитых конструкторов братьев Уткиных, нескольких космонавтов. У нас работают 12 предприятий ОПК, большую исследовательскую работу ведут университеты, недавно открыт Кванториум, — подчеркнул зампред.

Он также отметил большое воспитательное значение проекта создания спутника. При поддержке специалистов в этой работе будут участвовать школьники и студенты. Самохин заявил, что реализация инициативы будет способствовать профориентации молодёжи, подготовке специалистов для космической отрасли.

Участник рабочей группы, главный специалист корпорации «Энергия» Сергей Самбуров презентовал проект, заметив, что в рамках программы «Радиоскаф» создана группировка университетских спутников. Разработка «Циолковский-Рязань» может служить для проведения школьных уроков из космоса, а также трансляций приветствия на разных языках к памятным датам и праздникам. В оформлении спутника поучаствуют школьники региона, а дизайн будет разрабатываться на основе тематики, связанной с Рязанским краем.

Читайте нас:
Поделиться: