Новости

Медсёстры Рязанской ОКБ изучают психологию общения

Медсёстры Рязанской ОКБ изучают психологию общения
Медсёстры Рязанской ОКБ изучают психологию общения, сообщает портал регионального минздрава. Во время занятий участницы тренинга изучат индивидуальный подход в общении с пациентами, компоненты доверительных отношений, регуляцию внимания и другие темы, которые помогут им в дальнейшей работе. При этом особое внимание уделят профилактике эмоционального выгорания.
— Современные стандарты требуют не только проводить медицинские манипуляции, но и поддерживать сервис пациентов на самом высоком уровне, — говорит главная медицинская сестра ОКБ Елена Чиннова. — Наши медсёстры общаются с людьми, которые страдают от различных заболеваний и требуют внимания и заботы. Такая работа располагает к эмоциональному выгоранию. Курс по психологии общения учит предупреждать это состояние и справляться с различными ситуациями, которые возникают в процессе работы медицинских сестёр.

Психологические тренинги для медперсоналу ОКБ разработали на факультете клинической психологии РязГМУ. Для преподавателей факультета это стало первым опыт такой работы.
— Работа медицинских сестёр на стационаре значительно отличается от работы в поликлинике, — заявил начальник Центра практической психологии медуниверситета Василий Яковлев. — Здесь часто возникает феномен неформального общения, когда пациент пытается сблизиться с персоналом больницы. Это опасно для медсестёр, потому что отнимает у них время и силы. Мы учли это при разработке занятий и обязательно научим, как формализовать отношения, оставаясь при этом вежливой и дружелюбной. Большая часть разработок коснулась также учёта индивидуальных особенностей пациентов во время общения и особенностей общения во время конфликтов.

Читайте нас:
Поделиться: