Новости

В РязГМУ при аншлаге прошёл День открытых дверей

В РязГМУ при аншлаге прошёл День открытых дверей
24 марта в Рязанском государственном медицинском университете имени академика Павлова прошёл день открытых дверей. В фойе актового зала в медико-профилактическом корпусе были оборудованы информационные стенды об университете и специальностях, которым обучают в вузе. Здесь же были представлены несколько симуляторов, которые используются в образовательном процессе. Большой популярностью пользовался банер «Стань студентом РязГМУ», у которого будущие абитуриенты университета с удовольствием фотографировались. Специально ко дню открытых дверей РязГМУ выпустил красочный буклет, в котором подробно рассказано о вузе, его факультетах, направлениях работы, общественной жизни студентов вне аудиторий и клиник.

В общем, сотрудники РязГМУ сделали всё, чтобы у гостей — будущих абитуриентов и их родителей сложилось полное представление о вузе. В самом актовом зале медико-профилактического корпуса яблоку негде было упасть: поближе познакомиться с вузом пожелали будущие абитуриенты и их родители не только из Рязани и Рязанской области, но и других регионов страны. Для тех, кто не смог приехать в этот день в РязГМУ, на сайте университета в режиме on line велась прямая трансляция встречи в актовом зале.

Всех собравшихся тепло приветствовал ректор Рязанского государственного медицинского университета имени академика Павлова, доктор медицинских наук, профессор Роман Калинин.
— Сегодня у вас будут экскурсии по вузу, викторины, квесты, будут небольшие сувениры, призы, который помогут вам не только узнать о нашем университете, но и очень сильно захотеть стать частью нашей команды, — так Роман Калинин ознакомил присутствующих с программой мероприятия.

На день открытых дверей пришли замминистра здравоохранения Рязанской области Лиана Сошкина, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Рязанской области Лариса Сараева, замдиректора ООО «Форт» Станислав Афанасьев, замглавного врача Центра гигиены и эпидемиологии области Владимир Кучумов, проректоры и деканы факультетов вуза, ответственный секретарь приёмной комиссии Светлана Камаева.

— В ваше первое знакомство с университетом помимо официальности, которая должна сопутствовать таким мероприятиям, мне бы хотелось, чтобы вы почувствовали тот климат, который царит в его стенах. Он направлен на то, чтобы каждый — как сотрудник, так и студент — смог реализовать себя полностью и чувствовал себя именно в команде нужным и очень важным, — подчеркнул ректор вуза.

По словам Романа Евгеньевича, успехи университета являются заслугой всего коллектива, в том числе и студентов:
— Мы вчера выиграли олимпиаду в одном из московских вузов по акушерству и гинекологии. Это победа ребят, и тех, кто их готовил. Это очень важно. Для нас это общая победа университета, которому в этом году исполняется 75 лет.

Калинин напомнил, что РязГМУ, начиная с 1943 года, как вуз переехал в Рязань, готовит врачей. С 1993 года учреждение имеет университетский статус. Сейчас вуз — международный, в нём учится более 50 иностранных граждан. Университет имеет все необходимые документы — лицензии и аккредитации — право образовательной деятельности по всем имеющимся специальностям. Учреждение присутствует в первой сотне двух сотен рейтинга РАН, имеет самую высокую динамику национальных рейтингов университетов, он шестые среди медицинских вузов, что присутствуют в этом рейтинге.

Во время выступления ректора состоялось прямое включение с учебной операционной WetLab, где студенты под контролем преподавателей проводили учебную операцию на животном. РязГМУ — второй вуз в России, в котором существует многопрофильная образовательная площадка, позволяющая провести полный доклинический этап подготовки молодых хирургов различных специальностей.

Роман Калинин вручил победителям и призёрам награды открытой олимпиады школьников по биологии в честь 75-летия РязГМУ. Результаты победителей и призёров будут учитываться в качестве индивидуальных достижений при поступлении в наш университет. Всем присутствующим подробно рассказали об условиях приёма в вуз в 2018 году. Для желающих провели экскурсии по кафедрам университета, Центру практической психологии, Центру симуляционного обучения и аккредитации специалистов, провели викторины и квесты.

Читайте нас:
Поделиться: