Новости

Рязанский театр «Переход» представил зрителям новый спектакль

Рязанский театр «Переход» представил зрителям новый спектакль
Рязанский студенческий театр «Переход» представил зрителям новый спектакль: сентиментальную, трогательную, изредка ироничную пьесу о любви, разлуке, неустроенности — «Пять вечеров» Александра Володина. Об этом сообщает ГТРК «Ока».

Спустя 17 лет главный герой пьесы приехал в родной город в надежде вернуть волшебство юношеской любви. Но пережитая война и длительная разлука наложили свой отпечаток. Встреча влюблённых полна недомолвок, и это недоверие и вновь приведет к расставанию.

Роль для актёра Романа Сулицы оказалась не из простых.
— Это человек, который прошёл войну, который сидел в лагерях. То есть у него была очень трудная жизнь. И, несмотря на эту трудную жизнь, он решает попробовать наверстать прошлое, вернуться назад к своей первой любви. Каково это, жить 17 лет одной какой-то мечтой и вот решиться на этот шаг, — рассказывает Роман.

Передать историю человеческой судьбы, характер и чувства актёру во многом помогла его супруга, которая сыграла в пьесе «Пять вечеров» Тамару — первую любовь главного героя.
— Поэтому тот лирический, ностальгический момент о первых поцелуях, о каких-то воспоминаниях, наверное, его не надо было особенно искать. Нужно было просто подключить себя и это помогло, — говорит актриса студенческого театра «Переход» Екатерина Сулица.

Первая театральная постановка пьесы Володина прошла сразу после её выхода — в далёком 1959 году. Позже произведение не раз экранизировали и ставили по нему спектакли. Театр «Переход» не стал повторять существующие версии, а создал свою бытовую драму с элементами трагизма, сентиментальности и лёгкого юмора.

Актёры рассказали, что художественный руководитель театра дал им полную свободу в игре и поиске образов. Возможно, именно поэтому постановка «Пять вечеров» в исполнении «Перехода» получилась живой, душевной и непохожей на то, что ранее видели зрители.

Читайте нас:
Поделиться: