Новости

Прокуратура Ряжского района проверила факт травмирования рабочего на рельсах

Прокуратура Ряжского района проверила факт травмирования рабочего на рельсах
Прокуратурой Ряжского района проведена проверка по факту несчастного случая на производстве, произошедшим с грузчиком ООО «Ряжский элеватор», сообщает сайт ведомства.

Установлено, что старший мастер отдал рабочему устное распоряжение на загрузку пустых железнодорожных вагонов зерном, а именно пшеницей. С помощью специального приспособления мужчина вручную расцепил вагоны и подтолкнул груженный вагон по подъездному пути. Он не учёл, что на территории имеется небольшой естественный уклон. Сцепленные пустые вагоны под собственной массой стронулись с места и самокатом начали медленно катиться под уклон. В это время рабочий оступился на скользкой обледеневшей щебёнке и упал. Его ноги попали в опасную зону, в результате чего были травмированы колёсами вагона. Также грузчик получил травматический и геморрагический шок 2-3 степени. Согласно специальной медицинской схеме определения степени тяжести повреждения здоровья указанное повреждение относится к категории «тяжёлой».

По мнению прокуратуры, основной причиной несчастного случая явилось использование работника не по специальности, нарушение требований статьи 60 Трудового кодекса РФ, согласно которой запрещается требовать от работника выполнение работы, не обусловленной трудовым договором. Кроме того, выяснилось, что какой-либо инструктаж по охране труда при выполнении функции по расцепке вагонов с грузчиком не проводился. Также причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в не обеспечении надлежащего контроля должностными лицами ООО «Ряжский элеватор».

Результаты проведённой проверки направлены в следственные органы, после их рассмотрения Скопинским МСО СУ СК РФ по Рязанской области возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ, то есть нарушение требований охраны труда, совершённое лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Расследование по данному уголовному делу находится на контроле прокуратуры района.

Читайте нас:
Поделиться: