Новости

Рязанская область попала в число регионов с высоким риском взрывов бытового газа

Рязанская область попала в число регионов с высоким риском взрывов бытового газа
РИА «Новости» со ссылкой на ФКУ Центр «Антистихия» МЧС России сообщило о том, что в 2018 году в большинстве регионов России сохранится высокий риск взрывов бытового газа. К числу таких территорий отнесена и Рязанская область. Также в Центральном федеральном округе регионами с высоким риском взрыва бытового газа названы Московская, Тверская, Ярославская, Ивановская, Тамбовская, Липецкая, Воронежская, Белгородская, Тульская, Калужская области и город Москва.

Предполагается, что в целом сохранится негативная динамика превышения среднемноголетних показателей по количеству взрывов и возгораний бытового газа в жилом секторе (выше уровня 2017 года, более 95 ЧС и происшествий).

Напомним, что в октябре 2016 года в Рязани произошёл взрыв газа в многоквартирном доме на 1-ом Осеннем переулке. В результате ЧП погибли семь человек. По версии следствия, причиной стало неосторожное обращение с бытовым газом одного из жильцов. В частности, был откручен соединительный элемент газового оборудования от газового счётчика, соединённого со стояком. Напомним также, что граждане в этом жилом доме стали устанавливать котлы индивидуального отопления по причине того, что частная котельная в течение длительного времени не подавала отопления в их квартиры. По действующему гражданскому законодательству и ведомственным нормативным актам, газопотребляющее оборудование в жилых домах, в том числе котлы индивидуального отопления, относятся к источникам повышенной опасности.


Читайте нас:
Поделиться: