Новости

Рязань может стать полигоном для тестирования автомобилей-беспилотников

Президент некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС», соруководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет» Александр Гурко рассказал агентству «Прайм», что Рязань и Липецк могут стать полигонами для тестирования автомобилей-беспилотников. Города отбирали по таким критериям, как развитость транспортной сети, наличие камер видео-фиксации, парковок и других элементов интеллектуальной транспортной системы (ИТС).
- Были выбраны Рязань и Липецк. Сейчас анализируем оба города. Липецк больше подходит для тестирования беспилотного транспорта, а в Рязани создана высоко интегрированная ИТС, - рассказал Александр Гурко.

По его словам, выбор отдельного города для тестирования беспилотников — это мировая практика.
- В России также планируется выбрать город для тестирования беспилотных транспортных средств, подключенных автомобилей (к спутниковым системам – ред.) и электромобилей, V2X-технологий, посредством которых автомобиль взаимодействует с другим автомобилем и окружающей средой. Также будут отработаны различные сценарии парковки и заправки, совместного использования пилотируемого и беспилотного транспорта, - сообщил Гурко агентству «Прайм».

Читайте нас:
Поделиться: