Новости

Жители Спасского района осуждены за убийство пенсионера, труп которого они сожгли

Жители Спасского района осуждены за убийство пенсионера, труп которого они сожгли
Вступил в силу приговор Рязоблсуда в отношении трёх жителей Спасского района за убийство, разбой с применением насилия и кражу с проникновением в жилище. При этом дело рассматривалось в судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, сообщает пресс-служба областного суда.

Как установил суд, одному из подсудимых стало известно, что его пожилой родственник решил переехать в другой город и хранит дома крупную сумму денег для покупки жилья на новом месте. Он и два его знакомых решили похитить эти средства. Тайно проникнув в дом, они напали на хозяина, начали избивать и требовать деньги. Пенсионер рассказал, где хранит сберегательный сертификат, а также 5 000 рублей, после чего мужчину задушили. Забрав из дома ценности и паспорт хозяина, необходимый для обналичивания сертификата, преступники повесили на входную дверь замок, создав впечатление, что убитый уехал к родственникам. Через несколько дней подсудимые вывезли труп потерпевшего на свалку и сожгли. О пропаже мужчины стало известно после сообщения об этом племянника потерпевшего, который ждал его приезда в Краснодарский край. В конце декабря 2014 года подсудимые обналичили сберегательный сертификат на 900 000 рублей и разорвали паспорт потерпевшего.

Во второй половине апреля 2015 года эти же мужчины украли из дома другого потерпевшего ценности, нанеся ему ущерб в сумме 50 000 рублей.

Одному жителю Спасского района суд определил наказание по совокупности преступлений 18 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Второму - наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет 6 месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Третьему — 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Читайте нас:
Поделиться: