Новости

Полиция поймала четырёх мужчин, ограбивших ветерана Великой Отечественной войны

Полиция поймала четырёх мужчин, ограбивших ветерана Великой Отечественной войны
Полиция поймала четырёх мужчин, ограбивших ветерана Великой Отечественной войны, пишет сайт областного Управления МВД. 26 марта к стражам порядка обратился 92-летний рязанец, рассказавший, что в квартире на него напал незнакомец. Оперативники выехали на адрес и выяснили, что в жилище пенсионера через домофон обратился незнакомый мужчина, который сказал, что собирается отдать долг, поэтому пожилой рязанец его впустил.

Пенсионер рассказал, что летом минувшего года на его даче подряжалось на работы несколько мужчин. В конце сезона двое из них заняли в долг у пожилого человека 150 тысяч рублей и до сих пор не вернули деньги. Войдя в квартиру, незнакомец спросил, где можно присесть, чтобы оформить расписку в получении денег.

Рязанец проводил мужчину на кухню, где злоумышленник толкнул ветерана на пол, заклеил ему рот скотчем, связал руки и начал искать деньги. Добычей грабителя стали купюры, спрятанные в комнате. Забрав деньги, налётчик развязал пенсионеру руки, убрал скотч с лица и скрылся.

Полицейские нашли «следы», оставленные незнакомцем в квартире пострадавшего. Кроме того, на записях камер видеонаблюдения, установленных во дворе, стражи порядка увидели, как злоумышленник подходит к подъезду, в котором живёт пострадавший. Перед дверью злоумышленник спрятал лицо за букетом цветов, но на подходе к дому система видеонаблюдения запечатлело его лицо. А опрос жильцов ближайших домов показал, что утром в день ограбления во двор заезжала незнакомая машина.

Эксперты-криминалисты проанализировали отпечатки пальцев, найденные в пострадавшей квартире, и установили, что к ограблению причастен 46-летний уроженец Московской области, который ранее был судим за кражу. Злоумышленника нашли и задержали. Параллельно отрабатывалась информация о подозрительной автомашине. Фигуранты пытались скрыться, один из них даже уехал в Краснодарский край. В итоге сотрудники полиции обнаружили и задержали ещё трёх мужчин, причастных к ограблению: ими оказались жители Рязани в возрасте 48–50 лет. Ранее один из них был судим за убийство.

Ветеран Великой Отечественной войны во время ограбления пережил сильнейший стресс, после чего почувствовал резкое ухудшение состояния здоровья. А 2 апреля пожилой рязанец скончался.

УМВД России по Рязанской области выражает искренние соболезнование родным и близким ветерана. Полицейские берут обязательство расследовать это уголовное дело в кратчайшие сроки. Если при проведении судебно-медицинской экспертизы будет установлено, что смерть ветерана стала прямым следствием действий злоумышленников, то кроме ответственности за грабёж они будут наказаны за особо тяжкое преступление.


Читайте нас:
Поделиться: