Новости

Рязанский губернатор поручил повысить турпоток до двух миллионов человек в год

Рязанский губернатор поручил повысить турпоток до двух миллионов человек в год
Губернатор Рязанской области Николай Любимов на заседании 6 апреля подчеркнул необходимость доведения к концу 2021 года туристического потока до двух миллионов человек. За 2017 год регион посетило 1,5 миллиона человек. Николай Любимов поручил всем муниципальным образованиям разработать программы развития туризма с чёткими показателями. Кроме того, пообещал глава области, наиболее интересные идеи в этой сфере получат областную финансовую поддержку.

На заседание межведомственного координационного совета по развитию туризма при правительстве Рязанской области пригласили руководителей районов, входящих в базовые туристические направления, представителей гостиничного бизнеса и туроператорских компаний, в том числе российского уровня. Разговор получился откровенным, с обозначением реальных проблем. Многие из них оказались довольно мелкими, но наличие таких слабых мест тормозит развитие сферы в целом.

В частности, заместитель директора туристической компании «Магазин путешествий» Ирина Бузина отметила, что компания готова организовать школьные группы в Скопин, однако учреждения города, которые хотелось бы показать, не готовы работать в выходные дни. Самая большая сложность для туристических компаний состоит в отсутствии парковки в районе Рязанского кремля, автобусы приходится отправлять к ТЦ «Лента» и вызывать по завершении экскурсии. Неудачным является также опыт работы по усадьбе в Кирицах — объект можно увидеть только на расстоянии.

Все обозначенные вопросы Николай Любимов поручил проработать. Для туроператоров также выделили куратора, который будет решать возникающие проблемы с различными ведомствами региона. Им стала генеральный директор АНО «Центр развития туризма Рязанской области» Оксана Кутукова.

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов отметил, что среди 1,5 миллиона человек, посетивших регион в прошлом году, лишь 400 тысяч туристов, остальные — экскурсанты. Перед органами власти стоит задача повышения численности именно туристов, которые проводят в регионе больше времени, нежели экскурсанты. Задача на 2018 год — 1,6 миллиона человек, посетивших Рязанскую область.

Читайте нас:
Поделиться: