Новости

Сосудистое отделение рязанского кардиодиспансера переводят в ОКБ

Андрей Прилуцкий
Андрей Прилуцкий
6 апреля на брифинге министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий подтвердил перевод 30 коек сосудистого отделения областного кардиологического диспансера в ОКБ. Он отметил, что данный вопрос обсуждался в медицинском сообществе более шести лет. Это хотели сделать ещё два года назад, но тогда в ОКБ не было операционной и готового отделения для перевода.

Прилуцкий отметил, что министерство не было инициатором перевода, но сам он, как министр и как хирург поддерживает решение. Вопрос инициировали главные хирурги региона. Приказ о переводе был подписан вчера.

— Решение обоснованное, совместное, оно необходимо и назрело, — подчеркнул Прилуцкий. — Та оперативная нагрузка, которая проходит сейчас в сосудистом отделении кардиодиспансера, не устраивает хирургию Рязанской области. Анализ проводила кафедра университета, главный хирург области, и по результатам этого момента принято такое решение. Достаточно много обращений было от жителей, что имеется значительная очерёдность на выполнение операций венэктомии. Это было непонятно при наличии такого количества коек. Поэтому, чтобы нам развивать серьёзную сосудистую хирургию, она должна быть обязательно там, где имеется нейрохирургия и травматология.

Прилуцкий заверил, что это никак не повлияет на работу кардиодиспансера, а даст более комфортный вариант расположения пациентов. Заведующим планируется назначить рязанского хирурга, который сейчас работает в Москве.

Читайте нас:
Поделиться: