Новости

В ближайшие выходные рязанцев приедут развлекать калужские артисты и мастера

Виталий Попов
Виталий Попов
Как в Рязани пройдут «Калужские выходные» рассказал министр культуры и туризма региона Виталий Попов. 11 апреля он провёл брифинг по теме в стенах ведомства.

14 апреля министр пригласил рязанцев провести выходные с калужанами, напомнив, что рязанские творческие коллективы в декабре прошлого года уже устроили подобное в Калуге. Рязанские выходные прошли с большим успехом — с гастролями выезжал большой отряд театралов, мастеров и артистов.

Основная площадка калужских выходных — Рязанская филармония.

11.30 — старт выставки-продажи народных художественных промыслов и ремёсел Калужской области. В том числе рязанцы смогут поглядеть и приобрести знаменитую Хлудневскую игрушку, текстильную куклу, лоскутное шитьё, керамику.

12.00 — официальное открытие Калужских выходных на сцене филармонии, где выступит губернский духовой оркестр Калужской областной филармонии, широко известный в России. Музыканты привезут семейную программу «Должны смеяться дети», в которой прозвучат любимые мелодии из популярных детских мультфильмов, как российских, так и зарубежных. Споёт для рязанцев известная калужская певица Татьяна Мосина.

13.00 — в Доме общественных организаций Рязани ансамбль казачьей песни «Вольный ветер» исполнит традиционные донские и кубанские песни, авторские произведения.

13.00 — в филармонии можно будет поучаствовать в мастер-классах гончарного ремесла и создания традиционной текстильной куклы. Проведут их известные мастера Александр Загорских и Жанна Столярская.

14.00 — в филармонии Областной колледж культуры и искусств Калуги представит образовательный проект «Диалоги с Гомером». Обсудят вопросы жизни и смерти, поднятые философом, напомнят о творчестве античного поэта.

16.00 — программа Калужских выходных закончится в камерном зале филармонии выступлением инструментального ансамбля «Палладио» с репертуаром от эпохи барокко до современности. На этот раз они будут работать в тандеме с солистом Калужской филармонии Алексеем Майоровым.

Также в Рязань приедет делегация калужских туроператоров и специалистов из музеев. Они познакомятся с туристским потенциалом региона, посетят государственные и частные музеи, посмотрят объекты туристско-рекреационного кластера, встретятся с рязанскими специалистами.
— Должно состояться очень интересное общение, итогом которого должно стать увеличение туристических групп, которые следуют из Рязани в Калугу, из Калуги в Рязань, — подчеркнул Виталий Попов.

В рамках проектных соглашений рассматриваются перспективы провести культурно-познавательную акцию «Рязанские выходные в…» Тульской, Костромской и Владимирской областях.

Читайте нас:
Поделиться: