Новости

Цепь неплатежей привела к введению ограничений по поставкам газового топлива на Ново-Рязанскую ТЭЦ

Ново-Рязанская ТЭЦ вынуждена констатировать, что городская власть и муниципальный должник — МУП РМПТС — не выполняют условий заключённого 15 сентября соглашения о реструктуризации задолженности за поставленное тепло, собщается в пресс-релизе Ново-Рязанской ТЭЦ. Из-за сохранения долгов МУП РМПТС перед ТЭЦ в сумме 530 миллионов рублей задолженность станции перед газовиками достигла 340 миллионов рублей. Следствием неплатежей стали предусмотренные законодательством санкции со стороны региональной компании по реализации газа — ООО «Рязаньрегионгаз». Ново-Рязанская ТЭЦ сообщает о получении 27 сентября официального извещения об ограничении поставки газа. В соответствии с этими требованиями, 28 сентября с 10.00 часов были введены ограничения по поставкам газового топлива на станцию. Объём сокращения поставок газа составил 70% от суточного договорного лимита.

До настоящего времени ТЭЦ никаких средств от РМПТС в счёт погашения задолженности не получила. Не имея возможности расплачиваться за газовое топливо, станция была вынуждена 28 сентября полностью остановить теплофикационное оборудование, обеспечивающее город тепловой энергией. Без достаточного объёма газа ТЭЦ по технологическим причинам не может выполнить решение Октябрьского районного суда по возобновлению подачи горячей воды муниципальному должнику. Длительное использование мазута, как резервного топлива, является очень дорогостоящим процессом и приведёт к резкому нарастанию дополнительных финансовых обязательств ТЭЦ перед его поставщиками и ,в конечном итоге, к неплатёжеспособности станции.

Всю ответственность за отказ исполнять условия заключённого соглашения и эскалацию кризиса в системе теплоснабжения города должна взять на себя городская власть. Под угрозой срыва находится начало нового отопительного сезона. Руководство Ново-Рязанской ТЭЦ заявляет, что кризис неплатежей, опасность которого так долго недооценивают городские власти, может привести к тяжёлым техногенным и социальным последствиям, вплоть до возникновения реальной чрезвычайной ситуации в городе.

Читайте нас:
Поделиться: