Новости

На Рязанщине встречаются случаи заражения описторхозом

На Рязанщине встречаются случаи заражения описторхозом
В 2017 году в Рязанской области зарегистрировано трое заболевших описторхозом, сообщает Управление Роспотребнадзора по региону. Показатель заболеваемости составил 0,27 на 100 тысяч населения, что ниже среднемноголетнего уровня в два раза. В регионе случаи заболевания описторхоза регистрируются ежегодно. Это одно из самых опасных и распространённых паразитарных заболеваний, передающихся через рыбу. В целом по стране в прошлом году было выявлено 18 775 случаев описторхоза (12,7 случаев на 100 тысяч населения).

Заражение человека происходит при употреблении в пищу рыбы семейства карповых: язь, елец, плотва, лещ, линь, краснопёрка, уклея, гольян, жерех, подуст и других в необеззараженном виде. Одна из причин сложившейся ситуации по описторхозу в Российской Федерации — сброс необеззараженных сточных вод от возбудителей паразитозов в поверхностные водоёмы, а также несоблюдение режима обеззараживания рыбы семейства карповых на рыбоперерабатывающих предприятиях. Заражение человека происходит также через рыбу, добытую путём любительского лова.

Меры личной профилактики просты: варить рыбу в течение 15 минут с момента закипания; жарить в распластанном виде и обязательно в масле до 20 минут; солить: мелкую рыбу в течение 14 дней, крупную (свыше 25 сантиметров) в течение 40 суток с добавлением двух килограммов соли на десять килограммов рыбы. Личинки описторхисов погибают также при низкой температуре (минус 40 градусов в толще рыбы) в течение семи часов.

Читайте нас:
Поделиться: