Новости

Банк отказал рязанцу в снятии денег с его счёта

Банк отказал рязанцу в снятии денег с его счёта
Железнодорожный районный суд Рязани рассмотрел иск рязанца, который обжаловал действия банка, сообщается на сайте суда. Кредитная организация сочла совершаемые клиентом операции подозрительными и отказала в их проведении. Рязанец попросил суд обязать банк восстановить его обслуживание, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере десять тысяч рублей, а также штраф за отказ в удовлетворении законных требований потребителя в добровольном порядке.

Суд установил, что анализ операций, производимых истцом по счёту — перечисление денежных средства в крупных размерах (свыше 600 тысяч рублей) и быстрое обналичивание счёта путём снятия всех поступивших наличных денежных средств — обладало признаками, позволяющими банку усомниться в них. Представленные истцом документы не давали чёткого понимания об источнике происхождения поступивших на счёт средств и не объясняли экономический смысл их дальнейшего использования. Документы в полном объёме истец ответчику не предоставил.

Кредитная организация, по мнению суда, может самостоятельно на основании имеющейся в её распоряжении информации принимать решение о квалификации операции клиента в качестве подозрительной. Банк при этом не несёт гражданско-правовую ответственность за отказ от выполнения такой операции в целях защиты от возможного вовлечения в легализацию доходов, полученных преступным путём, финансирования терроризма, минимизации рисков потери деловой репутации банка и воспрепятствования совершения клиентом сомнительных операций по снятию денежных средств.

В итоге суд пришёл к выводу о том, что банк обоснованно отказал в выполнении расходных операций по сберегательному счёту рязанца. В настоящее время решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в Рязанский областной суд.

Читайте нас:
Поделиться: