Новости

Намечено очередное судебное заседание, связанное с деятельностью Нижне-Мальцевского химического завода

На 5 октября в Сасовском районном суде Рязанской области намечено очередное судебное заседание, связанное с деятельностью скандально известного Нижне-Мальцевского химического завода. Представители общественного комитета «За экологическую безопасность Сасовского района» требуют полного запрета эксплуатации предприятия до получения всех разрешительных документов, обеспечивающих его безопасность.

Напомним, что противостояние общественности с руководством Нижне-Мальцевского химического завода длится с 2006 года. Тогда жители требовали запретить строительство нового цеха по производству фенолформальдегидных смол на базе данного предприятия, которое изначально специализируется на изготовлении технических растворителей. Несмотря на протесты жителей, которые указывали на многочисленные нарушения законодательства со стороны предпринимателей, возведение опасного объекта (производства первого класса опасности) продолжалось. Только спустя три года, после проведения общественного референдума, десятков митингов, пикетов, длительного судебного разбирательства, цех был демонтирован. Однако у жителей оставались опасения, что смолы могут производить подпольно в старом корпусе завода. Проводимые на предприятии проверки с участием представителей власти и контролирующих служб данную информацию не подтвердили. Представители общественности с этими результатами не соглашаются до сих пор, отмечая, что, скорее всего, руководители завода были готовы к «визитам».

«Последней каплей» стал случай с аварией в старом корпусе завода, где, как утверждало местное население, в начале июля этого года «разлили целую цистерну неизвестно чего». Обеспокоенные жители написали обращения в различные контролирующие органы, направили около 60 писем в администрацию президента России. Официальные службы факта аварии так и не подтвердили. Представители общественности также ставят этот ответ под сомнение, отмечая, что в письменных отчётах служб слишком много нестыковок. Кроме того, согласно данным документам, даже лабораторные исследования состояния атмосферного воздуха проводились спустя 17 дней после «предположительной аварии».

— Нам пообещали, что проверки состояния воздуха будут осуществляться регулярно, один раз в неделю. Но дышим-то мы каждый день! Коль изволило руководство проводить реконструкцию старого химзавода, пусть сначала обеспечит безопасность производства для жителей. На сознательность наших химиков надеяться не приходится, поэтому будем добиваться порядка через суд, — прокомментировала требования экологов председатель общественного комитета Вера Дронник.

Читайте нас:
Поделиться: