Новости

Прокуратура Рязанской области выявила нарушения законодательства при реализации нацпроекта «Развитие АПК»

Прокуратурой Новодеревенского района в ходе проведения проверки соблюдения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» установлены нарушения закона, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

При формировании управлением сельского хозяйства и продовольствия района пакета документов для включения граждан в список участников подпрограммы «Социальное развитие села до 2010 года» прокурорской проверкой установлены многочисленные факты нарушения установленных требований законодательства.

Как следует из пункта 1 параграфа 1 раздела 6.2 областной целевой программы «Жилищное строительство в сельской местности Рязанской области», утверждённой законом Рязанской области от 24.03.2005 года № 29-ОЗ, право на получение социальной выплаты имеет гражданин, отвечающий в совокупности следующим условиям:
— постоянное проживание в сельской местности;
— признание нуждающимся в улучшении жилищных условий;
— документальное подтверждение гражданином наличия собственных и (или) заёмных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счёт средств социальной выплаты.

Согласно пункту 8 программы гражданин, изъявивший желание улучшить жилищные условия с использованием социальной выплаты, представляет в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства заявление об участии в реализации мероприятий настоящей программы по форме, установленной законодательством Российской Федерации, с приложением, кроме всего прочего, копий документов, подтверждающих наличие у заявителя собственных и (или) заёмных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счёт социальной выплаты.

Однако, изучение личных дел участников программы Косякиной Н.В., Амелиной М.А., Ушакова Е.В. показало, что при направлении ими в орган местного самоуправления заявлений об участии в программе, наличие собственных и заёмных средств в размере части стоимости строительства жилья, не обеспеченной за счёт социальной выплаты, документально не подтверждалось.

Заявление об участии в программе Амелиной М.А. направлено в орган местного самоуправления 09.03.2010 года, а копия сберегательной книжки подтверждает поступление денежных средств в сумме 430010 рублей на счёт Амелиной М.А. только 01.04.2010 года. Факт непредоставления вместе с заявлением в орган местного самоуправления документов, подтверждающих наличие собственных денежных средств, свидетельствуется также в отсутствии данного документа в списке приложения к заявлению.

В ходе изучения личного дела Косякиной Н.В. установлено, что оно направлено в орган местного самоуправления 12.03.2009 года, о чём свидетельствует проставленная ей самой дата в заявлении. Однако все необходимые документы, предусмотренные программой, датированы более поздними сроками. Так, справки о составе семьи, о регистрации, выписки из домовой книги, решение о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, администрацией Каширинского сельского поселения выданы 23.03.2009 года. Трудовой договор с работником Косякиной Н.В. также заключён только 23.03.2009 года. В личном деле имеется копия сберегательной книжки на имя Косякиной Н.В., однако поступление денежных средств на неё осуществлено только 15.07.2009 года. Аналогичные нарушения выявлены также при изучении личного дела участника программы Ушакова Е.В..

Прокурором района начальнику районного управления сельского хозяйства и продовольствия по указанным нарушениям закона направлено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Читайте нас:
Поделиться: