Новости

30 сентября кинотеатр «Родина» будет работать последний день

Коллекция раритетных кинолент, часть из которых связана с Рязанью, передана из кинотеатра «Родина» в фонд историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль». Об этом сообщили сотрудники кинотеатра. Неделю назад они направили письмо губернатору области Олегу Ковалёву с просьбой вмешаться в дело сохранения «Родины».

В здании кинотеатра начали проводить реконструкцию. В городском управлении муниципальным имуществом сообщили, что «с 13 июля оно передано в аренду ООО «Сервис Недвижимость». Прекращения кинопоказа условиями договора не предусмотрено. Постановления об изменении назначения здания кинотеатра «Родина» администрацией города не принималось».

Тем не менее, как сообщают сотрудники кинотеатра, они уже написали заявления об увольнении по просьбе руководства. 30 сентября один из старейших кинотеатров Рязани будет работать последний день.
— Очень жаль, что всё так получается. Это единственный кинотеатр в Рязани, где показывали не «Солт» и «Аватар», а киноклассику: «Герой нашего времени», «Анну Каренину», «Воскресение». На показы приезжали дети из многих школ города, из Полянской школы-интерната, Солотчинского детского дома. К сожалению, знание в нашем обществе — уже не сила, силу видят в «золотом тельце», — говорят сотрудники кинотеатра.

За сохранение кинотеатра выступили и работники музея-заповедника «Рязанский кремль». Они опубликовали на своём сайте обращение, в котором также отметили, что «Родина» — единственный некоммерческий кинотеатр в городе, где рязанцы могли увидеть хоть что-то отличное от бездуховной поп-культуры, заполонившей нашу страну. 1 августа было принято решение об упразднении кинотеатра и перепрофилирования его в элитный SPA-салон. Считаем, что это ещё один шаг к «оболваниванию» населения Рязани и полное пренебрежение к воспитанию будущего поколения».

Читайте нас:
Поделиться: