Новости

Со стелы на площади Свободы Рязани украли орден

С десятиметровой стелы на площади Свободы Рязани бесследно пропал один из орденов, сообщает ГТРК «Ока». Монумент украшали металлические модели наград советской эпохи, в числе которых был орден Октябрьской революции. Он-то как раз и пропал. Судьба мемориального знака до сих пор неизвестна.

Почти полвека возвышается стела на площади Свободы. Её построили в 70-х годах, как символ боевых и трудовых традиций советского народа. А первым сооружением на этом месте была церковь Вознесения Господня.

С приходом советской власти церковь закрыли и несколько десятилетий в ней располагались различные учреждения. В 50-е годы был построен «торговый городок», который служил своеобразной выставкой достижений народного хозяйства. И тогда же здание церкви снесли, а на её месте установили цветочные часы. Позднее на смену им пришёл памятный знак.

По словам Петра Акульшина, доктора исторических наук, он представлял собою трёхстороннюю стелу, украшенную тремя орденами той эпохи: Дружбы народов, «Победы» и Октябрьской революции. С момента возведения стелу ни разу не ремонтировали. Сегодня она утратила свой некогда величественный облик. Теперь сооружение служит для коммуникаций электропроводов, металлический корпус потускнел, а рязанцы уже не могут ответить, в честь чего стела была возведена. И то, что монумент потерял одну из «наград», заметили далеко не все. Будет ли восстановлен первозданный вид памятного знака, и нужен ли он вообще современной Рязани — на этот вопрос пока ответить никто не может.


Читайте нас:
Поделиться: