Новости

По сравнению с 2009 годом в Рязанской области возросло количество жалоб от населения на качество реализуемых бахчевых культур

В Рязанской области за август-сентябрь 2010 года зарегистрировано 355 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями , у 37 заболевших в анамнезе употребление бахчевых культур, что составляет 10,4% от всех заболевших. Из 37 случаев 29 связано с употреблением арбузов, 8 — дынь, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора. Количество жалоб от населения на качество реализуемых бахчевых культур возросло в 3 раза по сравнению с 2009 годом.

Сотрудниками управления Роспотребнадзора по Рязанской области проводятся мероприятия, направленные на выявление в розничной и рыночной торговле бахчевых культур, не отвечающих требованиям СанПиН. Кроме того, ведомство обращает внимание жителей области, что при покупке бахчевых культур в розничной торговле и на рынках необходимо уточнить у продавца не только информацию о производителе данных пищевых продуктов, но и посмотреть документы на эту продукцию. Приобретать этот товар безопаснее в местах торговли, установленных администрацией муниципальных образований, при наличии установленной информации о продавце товара.

В случае, когда продавец отказывается идентифицировать товар, указать название торговой точки и её реквизиты, жители области могут обращаться в управление Роспотребнадзора по Рязанской области. Телефон «горячей линии» 8 800 100 22 62 с 9.00 до 17.00 часов.

Читайте нас:
Поделиться: