Новости

Рязанская таможня ведёт постконтроль товаров после их выпуска в свободное обращение

Проверку достоверности заявленных таможенному органу сведений, или так называемый контроль товаров после их выпуска в свободное обращение в Рязанской таможне выполняет отдел таможенной инспекции, который возглавляет Андрей Ивкин. По его словам, эффективный постконтроль, с одной стороны, ускоряет процесс таможенного оформления, так как многие проверочные мероприятия проводятся уже после выпуска товара в свободное обращение, с другой стороны, предполагает большую ответственность участников внешнеэкономической деятельности за достоверность заявленных таможне сведений о товаре.

Должностные лица отдела таможенной инспекции ведут ежедневный мониторинг базы грузовых таможенных деклараций, которых с начала года рязанскими таможенниками оформлено уже более 11,5 тысячи, анализируют все сведения, которые поступают из профильных отделов и других источников. Затем на основе применения системы управления рисками выявляют фирмы, работающие с нарушениями законодательства.

Как отмечает Андрей Ивкин, большинство рязанских фирм и предприятий — многолетние участники внешнеэкономической деятельности, в штате которых работают опытные специалисты. Эти организации заинтересованы в честной и прозрачной работе. Мало кто из них допускает серьёзные нарушения. Более пристальное внимание привлекают к себе новые фирмы, а также пришедшие работать в наш регион из других областей. Задача, в том числе и таможенной инспекции, — выявить среди них фирмы-однодневки, созданные для проведения какой-либо незаконной операции. — Там, где проверка назначается по результатам проведённого анализа, мы всегда находим нарушения таможенного, налогового или валютного законодательства, — говорит Андрей Ивкин.

Отделом таможенной инспекции Рязанской таможни в 2010 году уже проведено 45 проверок, направленных на контроль достоверности заявления декларантами таможенной стоимости, достоверности заявления кода товара по ТН ВЭД, контроль над соблюдением валютного законодательства, а также проверки деятельности СВХ. По результатам проведённых проверок было возбуждено 42 дела об административных правонарушениях и 1 уголовное дело. Сумма доначисленных таможенных платежей и штрафов составила более 4,8 миллиона рублей. Сумма взысканных денежных средств по данным делам составила более 4,2 миллиона рублей.

Читайте нас:
Поделиться: