Новости

Олег Ковалёв: «Мы будем добиваться, чтобы в автоколонне 1310 появились свои маршрутные такси»

Олег Ковалёв: «Мы будем добиваться, чтобы в автоколонне 1310 появились свои маршрутные такси»

28 сентября губернатор Рязанской области Олег Ковалёв торжественно вручил ключи от 10 новых автобусов ЛИАЗ водителям автоколонны 1310. На автобусах предприятия ежемесячно перевозятся более 3 тысяч пассажиров. Новые ЛИАЗы были закуплены за счёт средств федерального бюджета. Губернатор отметил ,что в дальнейшем техника будет обновляться, что даст перспективы в развитии предприятия и снизит издержки на ремонт. Все автобусы оснащены системой ГЛОНАСС, и даже сами водители отмечают, что уже не представляют работы без этого оснащения.

 

По словам губернатора, до конца года в автоколонну поступит ещё 58 новых единиц техники различного пассажирского транспорта, на что будет затрачено 132 миллиона рублей. Ковалёв подчеркнул, что необходимо сокращать количество муниципальных предприятий, а позаботиться о заработной плате работников таких организаций как автоколонна, водоканал и теплосеть. Также нужно оснастить автоколонну транспортом малой грузоподъёмности, чтобы составить конкуренцию коммерческим перевозкам, кроме этого, организовать междугородние перевозки.

 

Новые автобусы в скором времени пойдут по маршрутам №17, 4, 16. Директор автоколонны 1310 Андрей Токарев отмечает, что в следующем году на предприятии прибавится ещё около 12 новых машин, закупается новое оборудование для мойки, диагностики и ремонтных работ. В автобусы ставятся современные двигатели, автоматическая коробка передач. Но несмотря на это, необходимо заменить ещё 55% старых автобусов.

Глава региона отметил, что необходимо существенно обновить как троллейбусные, так и автобусные парки, чтобы снизить издержки на их содержание, потому как старая техника, по его словам, обходится дорого. Также Ковалёв обратил внимание и на коммерческий транспорт.
— Неорганизованные «маршрутки» несут в себе большую опасность, поскольку очень трудно контролировать водителя, техническое состояние транспорта, поэтому конкуренцию на этом рынке должны составлять и крупные предприятия, поэтому мы будем добиваться, чтобы и в автоколонне 1310 появились свои маршрутные такси, — заявил Ковалёв.


Читайте нас:
Поделиться: