Новости

Николай Любимов открыл «Калужские выходные»

Николай Любимов открыл «Калужские выходные»
14 апреля губернатор Николай Любимов дал старт акции «Калужские выходные» в Рязанском регионе. Это совместный проект Рязанской и Калужской областей, который реализуется в рамках двустороннего Соглашения о сотрудничестве, подписанного главами регионов в августе минувшего года.

Приветствуя участников торжественного открытия «Калужских выходных» в областной филармонии, Николай Любимов заметил, что для него это мероприятие имеет особое значение, поскольку начинал трудовую деятельность в Калуге и получил там большой опыт, который теперь использует для развития Рязанского региона.
— Между нашими регионами много общего. Как и положено добрым соседям, мы сотрудничаем по самым разным направлениям. В рамках Соглашения о взаимодействии, подписанного около года назад, мы обмениваемся лучшими практиками в области привлечения инвестиций, внедрения перспективных современных проектов в промышленное производство и АПК. Эффективно взаимодействуют бизнес-сообщества обоих регионов, — произнёс Любимов. — Мы очень гордимся тем, что наше сотрудничество приобрело такой тесный характер. Широкие возможности для совместной работы появились и в социальной сфере. Особенно перспективным я считаю сотрудничество в туристической отрасли. Бренд обоих регионов — имя гениального русского учёного К.Э. Циолковского. Его личность и судьба интересны людям. Они с удовольствием посещают село Ижевское, где родился Циолковский, и Калугу, где он прожил более сорока лет. Наше сотрудничество помогает увеличить туристический поток.

Губернатор подчеркнул, что в декабре прошлого года в Калуге с большим успехом прошли «Рязанские выходные» и выразил уверенность, что теперь рязанцы по достоинству оценят калужские уникальные промыслы и ремёсла, песни и танцы.

Министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов поблагодарил рязанцев за тёплый приём.
— Для нас большая радость находиться здесь. В Рязани выступят лучшие коллективы, народные мастера Калужской земли. Также вместе с нами приехали и туроператоры, чтобы ещё активнее развивать наши межрегиональные туристические направления, — сказал Суслов.

В рамках «Калужских выходных» в филармонии прошла выставка-продажа изделий калужских народных художественных промыслов и ремесёл, где были представлены знаменитая Хлудневская игрушка, традиционные народные куклы, лоскутное шитьё, льняные фигуры, тарусская керамика. Также прошли мастер-классы «Гончарное ремесло» и «Традиционная текстильная кукла» с участием народных мастеров Александра Заборского и Жанны Столярской. Концертную программу «Должны смеяться дети» с исполнением мелодий популярных советских и зарубежных мультфильмов представил Губернский духовой оркестр Калужской областной филармонии. Кроме того, перед рязанцами выступил инструментальный ансамбль «Палладио». Представители Калужского областного колледжа культуры и искусств презентовали творческие образовательные проекты «Диалоги с Гомером» и «Декоративно-прикладное творчество и народные промыслы».

Читайте нас:
Поделиться: