Новости

В Рязанской ОКБ мужчине восстановили ухо

В Рязанской ОКБ мужчине восстановили ухо
В Рязанской областной клинической больнице пациенту восстановили потерянное ухо, пишет сайт регионального минздрава. Мужчина потерял ушную раковину в результате травмы. Обычно работы по восстановлению в подобных случаях проходят в несколько этапов и занимают долгое время. Операцию рязанская хирургическая бригада провела под руководством заслуженного врача России, известного пластического хирурга Владимира Виссарионова.

— Устранение дефектов во многом зависит от того, сколько тканей потерял пациент, и какая часть ушной раковины повреждена, — рассказал Виссарионов. — У рязанского пациента отсутствует и средняя часть ушной раковины и мочка. На первом этапе операции по восстановлению мы «подшили» ушную раковину и сформировали мочку. Теперь, когда у пациента восстановился кровоток, мы отсекли кожу, которая восполнила дефицит средней части уха. На место возникшего дефекта внутренней поверхности пересадили кожу с его собственного тела.

— В данном случае потеря части ушной раковины — это только эстетический дефект. Как правило, у таких пациентов не нарушается слух, — заметил начальник хирургической службы ОКБ, главный хирург Рязанской области Владимир Юдин. — Однако это доставляет пациенту множество неудобств. А значит, ему нужна помощь специалистов.

Читайте нас:
Поделиться: