Новости

Мария Захарова прокомментировала включение рязанского вице-губернатора в список сайта «Миротворец»

Николай Любимов и Мария Захарова
Николай Любимов и Мария Захарова
16 апреля в рамках рабочей поездки в Рязанскую область директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова прокомментировала работу сайта «Миротворец». Об этом пишет сайт регионального правительства.

По словам Марии Захаровой, в список сайта «Миротворец» включены данные не только рязанского вице-губернатора Игоря Грекова, но и сенатора Игоря Морозова.
— Рязанский регион отличился в этом отношении, — отметила она и добавила, что перечень пополнили имена представителей шоу-бизнеса, певцов, журналистов. — Это оторванная от реальности структура. Она действует не по закону и не по международным правовым нормам — ОБСЕ или Европы. Даже национальное законодательство Украины не предполагает такой деятельности. Это сайт-перевёртыш, когда под словом «миротворец» идёт разжигание ненависти и вражды. Это очень опасная вещь, — сказала директор департамента информации и печати МИД России.

Марии Захаровой подчеркнула парадоксальность ситуации, которая заключается в том, что сервер некоторое время назад переехал в США. С одной стороны из правительственных структур Америки, на уровне гражданского общества Россия слышит призывы о защите журналистов, критику в свой адрес, требования отчёта.
— Страна, которая нас критикует, взяла к себе сервер «Миротворец». Международные структуры бездействуют, ничего не могут сделать. Мы в своей работе постоянно возвращаемся к этому чудовищному прецеденту, требуем закрыть этот сайт. Постоянно обращаем внимание на то, что в стране, которая выбрала, якобы, европейские ценности, существует такая вещь, которая работает как наводчики. Публикуются персональные данные людей, которые никоим образом не угрожают Украине. Доставка гуманитарных грузов, концерты в Крыму не подрывают национальной безопасности Украины, и не требуют такой животной реакции, — подчеркнула Мария Захарова.

Напомним, украинский интернет-сайт «Миротворец» открыт в 2014 году. Ресурс позиционирует себя как «интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан». Сайт содержит открытую базу личных данных людей, которых авторы называют сепаратистами или «агентами Кремля». Информация собрана нелегальным путём и по открытым источникам. Данные опубликованы без согласия людей.

Игорь Греков назначен вице-губернатором Рязанской области 19 сентября 2017 года. 30 октября ему был вручён Орден Дружбы. Игорь Греков принимал участие в организации гуманитарной помощи жителям Донбасса. При его поддержке более 3,5 тысячи беженцев, оказавшихся без средств к существованию, были обеспечены жильём, питанием и лечением, их дети устроены в школы. Грековым была организована благотворительная акция «Звёзды выполняют мечту детей Донбасса», участниками которой стали известные артисты. Кроме того, при его поддержке на Поклонной горе в Москве открыт мемориальный комплекс «Памятный знак, посвящённый Городам воинской славы».

Читайте нас:
Поделиться: