Новости

Проект положения о контрольно-счётной палате Рязани вынесен на заседание городской Думы

Проект положения о контрольно-счётной палате Рязани рассмотрели депутаты комитета по бюджету, налогам и инвестициям городской Думы, сообщает пресс-служба представительного органа.

О проекте положения нового органа финансового контроля депутатам доложил недавно избранный председатель контрольно-счётной палаты (КСП) Михаил Батьков. Он отметил, что контрольный орган муниципального образования в соответствии со ст. 34 федерального закона №131 входит в структуру органов местного самоуправления.

Главная задача КСП — мониторинг бюджетного процесса города. В соответствии со ст.38 ф.з.№131 контрольный орган муниципального образования образуется в целях контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчёта о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Формируется КПС на основании Устава муниципального образования. Контрольно-счётная палата состоит из председателя КСП, его двух заместителей и аппарата органа финансового контроля в количестве 12 штатных единиц. Кандидатуры на вакантные должности будут утверждены по представлению председателя КСП. Контрольно-счётная палата будет отчитываться перед Рязанской городской Думой не реже двух раз в год.

На данную структуру также будет возложена функция контроля за муниципальными закупками. По словам Батькова, в случае выявления нарушений в расходовании бюджетных средств контрольно-счётная палата города может обращаться в правоохранительные органы.

Проект положения о контрольно-счётной палате Рязани вынесен на следующее заседание Рязанской городской Думы.


Читайте нас:
Поделиться: