Новости

Канадский кинорежиссёр направил обращение губернатору Рязанской области

Канадский кинорежиссёр, доктор исторических наук университета в Торонто Томас Лахусен направил обращение рязанскому губернатору Олегу Ковалёву.

«Я только что услышал о решении закрыть кинотеатр «Родина», где проводился ежегодный кинофестиваль «Окраина». Как историк России, кинорежиссёр, бывший участник фестиваля и друг Рязани и рязанцев, я потрясён. «Окраина» является одним из самых известных и оригинальных кинофестивалей России, который распространил имя Вашего города и прекрасной Рязанской земли далеко за рубежи Вашей Родины. Наши фильмы: «Область потерянного кино» (о судьбах кинофикации в Рязанской области) и «Фотограф» (о фотохудожнике Евгении Каширине), — премьера которых состоялась на кинофестивале «Окраина», были показаны на международных фестивалях в Германии, Канаде, США, России, Чехии, Киргизии и т.д. Кинотеатр «Родина» и кинофестиваль «Окраина» не должны перестать играть свою просветительную роль! В нашем и Вашем мире чисто экономическая рентабельность слишком часто считается единым правильным решением проблем. Я к Вам обращаюсь, чтобы Вы содействовали, чтобы сохранились эти два института культуры, которыми Рязань и область могут и должны в дальнейшем гордиться», — говорится в письме.

Напомним, что арендаторы начали проводить реконструкцию в здании кинотеатра. 30 сентября — последний день его работы. Сотрудники «Родины» написали заявления об увольнении. Уникальные киноленты в настоящее время переданы в фонд музея-заповедника «Рязанский кремль». Под большим вопросом оказалось проведение очередного кинофестиваля «Окраина» и фестиваля японских фильмов.

Представитель нового арендатора кинотеатра ООО «Сервис Недвижимость» Сергей Моргунов сообщил 29 сентбяря, что реконструкция кинотеатра проводится «в связи с плачевным состоянием здания». По его словам, кинопоказы в дальнейшем будут возобновлены.
— У нас есть договорённость с администрацией Рязани, в которой отдельно прописано, что мы должны максимально сохранить внешний облик здания, которое является памятником истории и культуры. При этом в будущем кинотеатр «Родина» будет заниматься только профильной деятельностью и осуществлять показ художественных фильмов. Мы планируем оборудовать здесь два кинозала, — сказал он.

Однако бывшие сотрудники кинотеатра высказывают мнение, что проект реконструкции «Родины» необходимо было предварительно обсудить на общественных слушаниях с участием всех заинтересованных сторон.
— Здание кинотеатра «Родина» в Рязани, спроектированное архитектором В. Калмыковым, — это яркий образец архитектуры сталинской эпохи. По проектам Калмыкова в 30-40-е годы было построено много кинотеатров по всей стране. Сегодня в большинстве городов они имеют статус памятников архитектуры и находятся под охраной государства. Проведение слушаний, либо обсуждений проекта реконструкции в данном случае было бы целесообразно, — отмечает председатель клуба «Кинематограф» Александр Никитин.

Читайте нас:
Поделиться: