Новости

В питомнике Окского заповедника стерхи объявили «военное положение»

В питомнике Окского заповедника стерхи объявили «военное положение»
В питомнике Окского заповедника стерхи объявили «военное положение» всем сотрудникам без исключения. Об этом информирует пресс-служба заповедника. Так,
начался новый сезон размножения, во время которого журавли становятся наиболее территориальными и агрессивными. Как и в природе, на зимовках даже самые яростные задиры относятся терпимо к близости соседей, а с возвращением на места гнездования начинают отчаянно защищать занимаемую территорию. Ведь лишь «отвоевав» себе достаточную площадь, пара может обеспечить необходимую кормовую базу для будущих птенцов.

Зная такую особенность, сотрудники питомника стараются всеми способами избежать конфликтов. Во время каждодневной процедуры уборки, смены воды и кормов один из сотрудников отвлекает внимание птиц со стороны уличной части вольеры, находясь на безопасном расстоянии, а второй быстро закрывает дверь в помещение. Тем же способом птиц запускают обратно после окончания работ.

Ещё одним важным моментом является обустройство визуальных барьеров для особенно агрессивных пар. На торцовые сетки уличных вольер закрепляют старые «новогодние» ёлки и сосновые ветки, чтобы птицы в азарте «борьбы» с посетителями питомника, не травмировали себе клювы и ноги.

В непростой для птиц сезон сотрудники питомника призывают посетителей особенно внимательно соблюдать правила поведения при нахождении рядом с вольерами журавлей: не шуметь и не подходить вплотную к изгороди.


Читайте нас:
Поделиться: