Новости

В пользу пострадавшего в ДТП сапожковского полицейского взыскано 250 тысяч рублей

Судебный пристав-исполнитель взыскал с виновника ДТП 250 тысяч рублей в счёт возмещения морального вреда, причинённого преступлением, в пользу пострадавшего полицейского.

Житель Сапожковского района Рязанской области в тёмное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил сесть за руль. Мужчина превысил скоростной режим, осуществил выезд на полосу встречного движения, вследствие чего совершил наезд на пешехода — сотрудника полиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей. В результате совершённого ДТП полицейскому были причинены множественные телесные повреждения. По факту совершенного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, приговором Сапожковского районного суда мужчина признан виновным в совершении инкриминируемого деяния и ему было назначено наказание. Также судья постановил взыскать с подсудимого в пользу пострадавшего 250 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда, причинённого преступлением.

Однако возмещать ущерб осужденный не торопился. В связи с этим исполнительный документ о взыскании денежных средств поступил для принудительного исполнения в Межрайонный отдел по особым исполнительным производствам Управления ФССП России по Рязанской области. В ходе совершения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель уведомил должника о возбуждении исполнительного производства, однако мужчина не отреагировал на требование судебного пристава о необходимости погашения задолженности. Было установлено, что у должника отсутствует имущество, на которое возможно обратить взыскание в счёт погашения задолженности. В целях полного и правильного исполнения решения суда, судебный пристав-исполнитель применил к должнику комплекс мер принудительного исполнения, в том числе: временное ограничение на право выезда из Российской Федерации, ограничение специального права в части водительского удостоверения и другое. После этого должник приступил к погашению задолженности. Более того, должник официально трудоустроился, что позволило обратить взыскание на заработную плату должника.

Таким образом, в результате своевременно применённых мер судебному приставу-исполнителю удалось исполнитель требование исполнительного документа фактическим исполнением. Денежные средства, взысканные в счёт компенсации морального вреда, причинённого преступлением, перечислены взыскателю.

Читайте нас:
Поделиться: