Новости

Рязанцам рекомендуют заявить о налоговых льготах до 1 мая

Рязанцам рекомендуют заявить о налоговых льготах до 1 мая
Налоговые органы Рязанского региона рекомендуют налогоплательщикам направить заявление о предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц до 1 мая 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба УФНС.

В данном случае налоговое уведомление за 2017 год будет сформировано с учётом заявления, и впоследствии налоги не придётся пересчитывать. В первую очередь, это касается тех физлиц, у которых право на льготы возникло впервые в минувшем году, например, в связи с выходом на пенсию, приобретением статуса многодетных и т.д.

Управление ФНС обращает внимание, что льготы по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и земельному налогу могут быть предусмотрены как на федеральном уровне, так и на региональном и местном уровнях.

Транспортный налог является региональным налогом и льготы по нему устанавливаются Рязоблдумой для всех жителей Рязанской области, а земельный налог и налог на имущество физических лиц — местные налоги, по ним право устанавливать льготные категории граждан дано представительным органам муниципальных образований, Таким образом, льготы по земельному налогу и налогу на имущество действуют только на определённой территории (соответствующего муниципального образования).

Соответственно, первый шаг владельца налогооблагаемого имущества — выяснить, является ли он льготником. Для получения справочной информации можно обратиться за разъяснениями в налоговую инспекцию, либо воспользоваться сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», доступного на интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru. Данный сервис содержит подробную и актуальную информацию о ставках имущественных налогов и налоговых льготах, об основаниях для уменьшения налоговой базы за прошедшие периоды.

Следующий шаг — подача заявления на льготу. Обращаем внимание, что использование владельцами налогооблагаемого имущества налоговых льгот носит сугубо заявительный характер. Для реализации своего права на льготы гражданин представляет заявление специального образца, документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору лично, по почте или с использованием Личного кабинета налогоплательщика на интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru.

Читайте нас:
Поделиться: