Новости

В Рязанской области отработали вопросы ликвидации условного лесного пожара

В Рязанской области отработали вопросы ликвидации условного лесного пожара
В Рязанской области отработали вопросы ликвидации условного лесного пожара, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС. Напомним, с 17 по 19 апреля в области проходит крупномасштабное командно-штабное учение (КШУ). В первый день все силы были приведены в готовность к реагированию на возникающие ЧС. На втором этапе спасатели отработали вопросы безаварийного пропуска весеннего половодья. Самым же масштабным стал третий этап учений, на котором были отработаны вопросы ликвидации условных лесных пожаров. Основной акцент был сделан на роль и место в пожароопасный период глав сельских поселений и старост населённых пунктов, а также взаимодействие с добровольной пожарной охраной и другими общественными организациями.

Согласно вводным, в Рязанской области случились сразу два лесных пожара. В Переделецком лесничестве у озера Уржинское был найден очаг торфяного пожара. Из-за сильного ветра огонь по лесной подстилке распространяется в направлении посёлка Ласковский. Кроме того, на территории Спасского лесничества возник лесной пожар: огонь распространяется в направлении детского оздоровительного лагеря «Лучезарный».

Практические мероприятия состоялись под Рязанью. Загорание выявил работник добровольной пожарной дружины, который сразу сообщил об этом пожарным по мобильному телефону 101. Для разведки места пожара был поднят легкомоторный самолёт, а к месту загорания направили пожарные подразделения. Первыми прибыли работники ГБУ «Пожлес», которые с помощью трактора пропахали минерализованную полосу, остановив дальнейшее распространение огня, и приступили к тушению.



Условный пожар быстро распространялся, поэтому к месту направили подразделения пожарно-спасательной службы Рязанской области, аэромобильную группировку регионального ГУ МЧС, курсантов Академии ФСИН России и Рязанского училища ВДВ с ранцевыми огнетушителями, а также добровольных пожарных. Для мониторинга обстановки привлекли беспилотники. Общими усилиями условный пожар был быстро потушен.

Во время учений также проверили работу наблюдательных постов Россоюзспас на высотных зданиях. Кроме того, были отработаны вопросы всестороннего обеспечения жизнедеятельности населения, контроля за санитарной обстановкой, проведение эвакуации, организации пунктов временного размещения и питания, а также вопросы финансовой поддержки населения.

Начальник ГУ МЧС России по Рязанской Сергей Филиппов отметил, что в целом тренировка прошла успешно, были продемонстрированы различные виды противопожарных мероприятий, показано взаимодействие с министерствами и ведомствами, в том числе с МВД и Минобороны которые могут минимизировать риски в случае ЧС и пожаров.

Читайте нас:
Поделиться: