Новости

Владыка Марк возглавил литургию в Преображенском храме села Столпцы

Владыка Марк возглавил литургию в Преображенском храме села Столпцы
20 апреля в селе Столпцы Старожиловского района божественную литургию в Преображенском храме возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Об этом сообщает сайт Рязанской епархии. Постройка церкви датируется 1761 годом. В настоящее время в нём ведутся восстановительные работы. Владыка подчеркнул, что в эти дни в храме ощущается радостная, пасхальная атмосфера, и выразил надежду, что в скором времени церковное здание предстанет перед прихожанами в обновлённом виде.

После литургии архипастырь обратился к верующим с наставлением о понимании смысла слов «Христос воскресе», «Воистину воскресе»:
— Иногда люди спрашивают друг друга, а каково твое кредо? Но при этом вопрошающий порой и сам не понимает, что на самом деле означает «кредо». Это латинское слово, стоящее первым в Символе веры. Оно означает «верую». Когда мы в эти пасхальные дни произносим слова «Христос воскресе» и «Воистину воскресе», мы в этих кратких словах выражаем очень многое. Можно сказать, мы выражаем свое кредо. Говоря эти два слова, мы выражаем великие истины, которые возвещает нам церковь. Они заложены в Евангелии и были подтверждены и закреплены церковными соборами. Этот пасхальный возглас должен быть не просто звуком, но выражением наших с вами убеждений, нашей веры во Христа, спасителя мира, умершего за нас и воскресшего!

Читайте нас:
Поделиться: