Новости

За пожарной обстановкой в рязанских лесах следят круглосуточно

За пожарной обстановкой в рязанских лесах следят круглосуточно
21 апреля губернатор Николай Любимов проверил готовность сил и средств к пожароопасному периоду в нескольких районах Рязанской области. Об этом сообщает сайт регионального правительства. В филиалах ГБУ РО «Пожлес» в Чучковском и Касимовском районах он осмотрел пожарную и инженерную технику, предназначенную для тушения лесных пожаров.

И.о. министра природопользования региона Сергей Абрамов проинформировал главу Рязанской области о готовности к пожароопасности сезону. Так, в настоящее время в состав ГБУ РО «Пожлес» входят 19 специализированных подразделений, расположенных в районах области. Все филиалы оснащены современной техникой и специально подготовленными командами лесных пожарных. В круглосуточном режиме работает региональный пункт диспетчерского управления, ведущий мониторинг пожарной обстановки в лесах с помощью 30 камер видеонаблюдения. Кроме того, контроль обстановки в лесных массивах производится с 15 пожарно-наблюдательных вышек.

— Хорошая, серьёзная техника, люди подготовлены и чётко знают свои задачи. Надеюсь, что всё это, а также активная профилактическая работа, позволит нам избежать чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, — сказал Николай Любимов. — Многое зависит и от сознательности граждан: необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, не допускать пал травы. В муниципалитетах нужно активнее развивать и создавать добровольные пожарные дружины. Конечно, профессионалы всегда придут на помощь. Но очень важно, если на местах будут свои готовые пожарные команды добровольцев.

Читайте нас:
Поделиться: