Новости

На Рязанщине стало меньше фальшивых денег

На Рязанщине стало меньше фальшивых денег
На Рязанщине стало меньше фальшивых денег, информирует пресс-служба Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Так, в банковском секторе региона в I квартале нынешнего года обнаружено 44 фальшивых денежных знака Банка России. Это на 35 единиц меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Больше всего обнаружено поддельных купюр номиналом 5000 рублей — 32 штуки (73% от общего количества). Это новая для региона тенденция: ранее в списке выявленных первое место занимали банкноты номиналом 1000 рублей. Теперь ситуация стала соответствовать общероссийской.

Тысячерублёвые банкноты на втором месте по популярности у мошенников. За первые три месяца текущего года их выявлено 12 штук, что 33 меньше, чем в I квартале минувшего года.

Помимо этого, в банковском секторе области за январь–март обнаружено два поддельных денежных знака иностранных государств — по одной банкноте 100 долларов США и 100 евро.

— Банк России постоянно проводит мероприятия, направленные на профилактику фальшивомонетничества, среди которых важную роль играет информирование населения о признаках подлинности и платежёспособности денежных знаков Банка России, — напоминает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. — Чтобы свести к минимуму риск получения фальшивых денег, мы рекомендуем ознакомиться с информацией о защитных признаках, размещённой на официальном сайте Банка России в разделе «Банкноты и монеты»».

Читайте нас:
Поделиться: