Новости

Рязоблдума упростила партиям участие в выборах депутатов представительных органов

Рязоблдума упростила партиям участие в выборах депутатов представительных органов
Рязанская областная Дума на заседании 25 апреля внесла изменения в региональный закон о выборах депутатов представительных органов власти, сделав его более демократичным. По этим правилам будут проходить, в частности, выборы в Рязгордуму, которые состоятся в сентябре текущего года.

Перед окончательным принятием депутаты внесли в законопроект 20 поправок. Некоторые из них были предложены группой народных избранников, представляющих в Рязоблдуме фракции партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР. Поправки, в том числе, касались существенного увеличения предельного размера расходования средств избирательного фонда как кандидата, так и избирательного объединения.

Ключевое предложение касалось снижения минимального количества внутримуниципальных групп в партийных списках, необходимых для его допуска на выборы. Напомним, что такие списки должны состоять из общемуниципальной части и внутримуниципальных групп, максимальное число последних соответствует избирательным округам. В Рязани, в частности, их 20. Прежняя редакция закона предполагала, что список не допускается до участия в выборах, если число внутримуниципальных групп после выбытия кандидатов составляет менее 3/4 от максимального количества. Новая редакция закона предполагает, что может остаться не менее половины установленного числа таких групп.

Председатель комитета Рязоблдумы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Алексей Просянников отметил, что разработанный законопроект — плод работы всех фракций.
— Фракция «Единая Россия» призвала к совместной работе, чтобы подготовить качественный документ. Преследовали цель упростить возможности всех представленных в регионе партий участвовать в выборах депутатов представительных органов. Мы готовы к диалогу со всеми. Независимо от принадлежности к партии, мы работаем для того, чтобы повысить уровень жизни жителей Рязанской области, — уточнил Просянников.

Читайте нас:
Поделиться: