Новости

Рязанец пытался получить страховое возмещение по поддельному полису КАСКО

Рязанец пытался получить страховое возмещение по поддельному полису КАСКО
Рязанец пытался получить страховое возмещение по поддельному полису КАСКО. Об этом сообщает пресс-служба Рязанского областного суда, где рассматривали апелляционную жалобу истца на решение Советского райсуда Рязани по иску жителя города к страховой компании о взыскании страхового возмещения, неустойки и компенсации морального вреда, а также встречному иску страховой компании о признании договора страхования недействительным.

Так, в сентябре 2016 года случилось ДТП с участием автомобиля истца под его управлением, в результате чего автомашина получила механические повреждения. Рязанец обратился в страховую компанию с заявлением о наступлении события, имеющего признаки страхового случая, к которому приложил полис страхования транспортного средства и квитанцию об оплате страховой премии. Согласно полису, между истцом и ответчиком был заключён договор страхования его автомобиля по рискам АвтоКАСКО со страховой суммой 1 000 000 рублей, страховой премией 119 500 рублей.

Страховая компания сообщила истцу о продлении сроков рассмотрения заявленного им события из-за проведения дополнительной проверки представленных им документов, а позже сообщила об отсутствии правовых оснований для выплаты страхового возмещения, ссылаясь на то, что представленный страховой полис является подделкой, а договор страхования не заключался. Тогда рязанец обратился в районный суд, а страховая компания подала встречный иск о признании договора страхования недействительным.

Советский суд, исследовав представленные документы, а также заключение эксперта, в котором при сравнении бланков-образцов, представленных страховой компанией, с бланком полиса на имя истца, эксперт нашёл различия в способе печати, в шрифтах и конфигурациях символов, реквизитах, имитирующих оттиски круглой печати, после чего отказал гражданину в иске и удовлетворил встречный иск страховой компании. Рязоблсуд оставил решение районного суда без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: