Новости

В Рязанской области насчитывается более 9 тысяч добровольцев-пожарных


26 апреля в Пителинском районе состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве региона с практическими занятиями. Об этом сообщается на сайте областного правительства. Заседание провёл зампред регионального правительства Сергей Филимонов. В работе приняли участие представители региональных министерств и ведомств, ГУ МЧС России по региону, руководство района, главы сельских поселений, руководители районных учреждений социальной сферы.

Обсуждались вопросы готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС региона к пожароопасному периоду 2018 года, защиты населения, предупреждения и ликвидации ЧС, связанных с лесоторфяными пожарами. По словам врио начальника ГУ МЧС России по Рязанской области Магомета Дарсигова, в 2017 году лесоторфяных пожаров в регионе допущено не было.

В настоящее время в состав сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС Рязанской области на пожароопасный период входит более 12 тысяч человек личного состава, более тысячи единиц техники, а также 8 беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, создана аэромобильная группировка для тушения крупных лесоторфяных пожаров в количестве 60 человек и 12 единиц техники. Ежегодно в пожароопасный период на базе ГУ МЧС области развёртывается межведомственный оперативный штаб, который координирует работу министерств, ведомств и муниципальных образований, постоянно мониторит обстановку в лесах. Организуется и проводится наземное патрулирование лесных участков. В период высокой пожарной опасности большую помощь в патрулировании оказывают добровольцы-волонтёры. На сегодняшний день в рядах добровольной пожарной охраны состоит более 9 тысяч человек, на вооружении которых имеется 72 единицы пожарной техники и 235 мотопомп.

Подводя итоги выездного заседания, Сергея Филимонова отметил необходимость дальнейшего совершенствования совместных мер по недопущению возникновения природных пожаров, в том числе профилактике возникновения пожароопасных ситуаций в регионе.
— Необходимо уделять внимание организации и проведению наземного патрулирования лесных участков с привлечением представителей администраций муниципальных районов, работников лесничеств, сотрудников правоохранительных органов и регионального управления МЧС, добровольцев, обеспечить безотказную работу системы оповещения о возникновении источника возгорания, — подчеркнул Филимонов.

В рамках выездного заседания был проведён смотр готовности сил и средств территориального РСЧС Рязанской области и Пителинского районного звена, состоялись практические занятия. Была продемонстрирована работа по выявлению и задержанию лиц, осуществивших пал сухой травы, тренировка конных добровольных патрулей, опашка очага природного пожара, применение беспилотной авиации, использование первичных средств пожаротушения в частных домовладениях.

Читайте нас:
Поделиться: