Рязанские гребцы завоевали две медали юниорского первенства России в спринте

1 мая в Краснодаре на озере Старая Кубань сразу после окончания регаты Кубка России по гребле на байдарках и каноэ стартовали соревнования первенства России среди юниоров и юниорок до 24 лет. Юниорские старты — отборочные в команду России для участия в первенствах Европы (Италия, Ауронзо, 28 июня–1 июля) и мира (Болгария, Пловдив, 26-29 июля).

В первом виде программы первенства России среди спортсменов до 24 лет — спринте — рязанские гребцы завоевали две награды: золото и серебро. В байдарке-одиночке рязанец, мастер спорта России международного класса Олег Гусев (ЦГС «Сынтул», СДЮСШОР «Олимпиец», бригада Заслуженного тренера России Владимира Тебенихина) завоевал золото. В финале он на 0,39 секунды опередил финишировавшего вторым Илью Зотова из Воронежской области. В каноэ-одиночке воспитанник касимовской ДЮСШ «Лидер», мастер спорта Данила Карпов (наставники — Елена Иванова, Владимир Клинов), ныне выступающий за СШОР «Хлебниково» (Москва), стал серебряным призёром. В решающем заезде он 0,48 секунды уступил победителю — Артёму Проню (Краснодарский край).

Из других результатов состязаний на дистанции 200 метров можно отметить пятое место Николая Мелешникова (ЦГС «Сынтул») в каноэ-одиночке, четвёртое место экипажа каноэ-двойки со спортсменкой ЦГС «Сынтул» Элеонорой Ковальчук в составе, и пятое место байдарки-двойки с рязанцем Михаилом Барташевичем (СДЮСШОР «Олимпиец», ЦГС «Сынтул»).