Новости

Сергей Пупков обсудил с коллегами вопросы развития сельской школы

Сергей Пупков обсудил с коллегами вопросы развития сельской школы
5 апреля в Совете Федерации ФС РФ состоялись парламентские слушания на тему: «О состоянии и перспективах развития сельской школы в Российской Федерации», сообщает сайт Рязанской областной Думы. В мероприятии приняли участие председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина, представители федеральных и региональных органов власти, образовательных и общественных организаций.

Рязанскую область представляли заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов и председатель комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам Сергей Пупков.

Слушания открыл первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Николай Федоров. Во вступительном слове он отметил, что более трети российских школьников учится в сельских школах. Поэтому для Федерального собрания и профильных комитетов вопросы развития образования на селе остаются в числе приоритетных. Сенатор сообщил, что Совет Федерации рекомендовал правительству увеличить расходы на строительство школ в сельской местности. При этом отметил, что регионам в этом вопросе надо быть активнее.
– Анализ ситуации по строительству школ на селе выявил случаи, когда средства, выделенные на эти цели, не осваиваются, – сказал Николай Федоров.

Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина сообщила, что в настоящее время формируется план реализации Десятилетия детства, объявленного Указом главы государства, и призвала участников слушаний направить конкретные предложения в этот важный документ.

В ходе мероприятия были подняты вопросы обеспечения безопасности школьников. В настоящее время готовятся изменения в закон, который вводит дополнительные меры для обеспечения безопасности летнего отдыха детей, также обсуждается возможность пересмотра критериев списания школьных автобусов. Собравшиеся говорили о необходимости обеспечения равного доступа детей к получению образования безотносительно к тому, учатся они в крупной или малокомплектной школе. Также обсуждались перспективы развития сельской инфраструктуры, обеспечения школ высокоскоростным интернетом. Отмечено, что без решения этих задач невозможна реализация проекта «Цифровая школа».

Участники обсудили вопросы обеспечения сельских школ кадрами. Председатель комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам Сергей Пупков по окончании слушаний дал интервью телеканалу «Вместе-РФ».
– Мы должны продумать, как сделать работу в сельской школе привлекательной для выпускников вузов. В регионах хорошо зарекомендовала себя программа «Земский доктор». Мы считаем, об этом сегодня говорилось, необходимо принятие аналогичной программы для учителей. Без помощи федерального центра регионам решить эту задачу невозможно, – отметил парламентарий.

По итогам парламентских слушаний будут подготовлены рекомендации.

Читайте нас:
Поделиться: