Новости

На территорию посёлка Брыкин Бор могут ввести пропускной режим

На территорию посёлка Брыкин Бор могут ввести пропускной режим
На территорию посёлка Брыкин Бор Спасского района могут ввести пропускной режим. Об этом информирует пресс-служба Окского заповедника. Так, ещё недавно показательные блоки Журавлиного и Зубрового питомников были открыты для посетителей, гуляющих по посёлку без экскурсовода. А возле Журавлиного питомника было реально встретить выводок разновозрастных ручных журавлят, спешащих на прогулку за волонтёром или сотрудником питомника.

В настоящее же время посещение обоих питомников разрешено лишь в присутствии экскурсовода. Журавлята, даже ручные, гуляют на специально отведённой территории, скрытой от глаз приезжающих туристов. Кроме того, идёт подготовка к введению пропускной системы на территорию посёлка Брыкин Бор, расположенного на территории охранной зоны Окского заповедника. Эти меры нужны для регулирования потока туристических групп и снижения случаев нарушений заповедного режима. В ряде других ООПТ (особо охраняемых природных территорий) России подобная система уже введена.

Конечно, не все нарушения правил поведения в посёлке и его окрестностях носят злой умысел. Часто люди просто не задумываются о последствиях своего поведения. Например, о том, что громкие звуки пугают не только журавлей и зубров, живущих в питомниках, но и диких обитателей фауны заповедника. Или о том, что катание с обрыва на берегу реки Пры зимой и прогулки по его зыбкому песку в тёплое время года разрушают эстакаду, чудесный вид которой является визитной карточкой посёлка и одним из самых любимых мест для посещения.

Но бывают и случаи откровенного вредительства или очень близкие к нему: выломанные столбики, вкопанные сотрудниками для укрепления обрыва, сорванные объявления о правилах поведения, попытки провести свадьбу на обрыве или просто дискотеку на территории посёлка с использованием музыкальных колонок и микрофонов.

В связи с этим рязанцам напоминают основные правила поведения на экскурсиях и во время прогулок по территории посёлка Брыкин Бор и его окрестностям:
1. Запрещается проезжать за шлагбаумы, установленные на территории посёлка. Для автотранспорта посетителей на подъезде к Визит-центру заповедника оборудована автостоянка.
2. Для сохранения уникального рукотворного сооружения «Эстакада» на обрыве около здания Управления заповедником запрещается вставать на изгородь, переступать через неё и ходить по песчаному склону.
3. Посещение Зубрового и Журавлиного питомников разрешено только в сопровождении экскурсовода. Только профессионально обученный человек может сделать ваше пребывание в заповеднике максимально интересным и безопасным.
4. Запрещается посещение питомников с собаками и другими животными. Своим поведением они могут спровоцировать агрессию или, наоборот, сильно испугать вольерных животных, что может привести к различным, в том числе очень тяжёлым травмам о металлические части вольера. Если вы приехали с домашними питомцами, пожалуйста, не отпускайте их бегать по территории посёлка без поводка.
5. Во время экскурсий нужно стараться вести себя как можно тише, чтобы свести к минимуму стресс у диких животных, содержащихся в вольерах, от близкого контакта с человеком.
6. Запрещается кормление животных. Неправильное питание может вызвать болезни желудочно-кишечного тракта и даже привести к их гибели.
7. Соблюдайте правила пожарной безопасности: запрещено разводить костры (кроме специально обустроенных стоянок), выбрасывать окурки. О других правилах поведения на туристических стоянках смотрите специальный раздел «Информация для водных туристов» на сайте заповедника.
8. Запрещается разбрасывать мусор на территории посёлка и его окрестностей. Можно сложить мусор в предназначенные для этого контейнеры или увезти с собой и выбросить в местах регулярного вывоза отходов. Почувствуйте себя волонтёром нашего заповедника хотя бы на время прогулки по посёлку!
9. Если вы стали свидетелем грубого нарушения правил посещения заповедной территории, пожалуйста, сообщите об этом сотрудникам заповедника, находящимся поблизости. В здании Управления при входе постоянно дежурят люди, которые могут помочь справиться с любой нештатной ситуацией.

Читайте нас:
Поделиться: