Новости

Рязанцы нередко вызывают «скорую» по пустякам

Рязанцы нередко вызывают «скорую» по пустякам
Рязанцы нередко вызывают «скорую» по пустякам, пишет ГТРК «Ока». Так, по статистике, из всех вызовов, поступающих на «скорую помощь», 5% оказываются ложными. Ещё больше обращений по незначительным поводам, при этом наказание за подобные вызовы не предусмотрено,а медики обязаны приехать.

Кому-то из звонящих требуется психолог, кто-то жалуется на зубную боль, а некоторые — на бессонницу. Но бывают и совершенно абсурдные случаи, на которые приходиться выезжать врачам.
— Бабушка 90 лет — головокружение. Приехав на адрес, поговорив, разузнав, спросив всё, поняли, основная проблема у неё заключается в том, что она четвёртый день подряд утром в 11.00 хочет спать. Просто засыпает в 11.00, — рассказывает фельдшер выездной бригады городской станции скорой медицинской помощи Светлана Коновалова.

Отказать в выездах медики не могут, а определить серьёзность случая по телефону сложно. Меж тем, промедление или недооценка ситуации смерти подобны. Именно поэтому бригады «скорой» спешат на все вызовы без исключения.
— Каждый день наша станция обслуживает более 500 вызовов. Это говорит о большой нагрузке на станцию, на медицинский персонал. И если проанализировать данную ситуацию, то мы видим, что только 30–40% из этих вызовов идут по скорой помощи, — отмечает главврач городской станции скорой медицинской помощи Сергей Леонченко.

Некоторые рязанцы, вызывая «скорую» по пустякам, даже не задумываются о судьбах других людей. А ведь врачи просто могут не успеть оказать помощь тем, кому она действительно срочно нужна.

Читайте нас:
Поделиться: