Новости

В будущем БК «Рязань» будет укомплектован воспитанниками рязанского баскетбола

Шаукат Ахметов
Шаукат Ахметов
В нынешнем составе БК «Рязань» лишь два воспитанника рязанского баскетбола — Александр Гвоздиков и Денис Тимаков.
— Мы будем выстраивать систему подготовки юных баскетболистов в области так, чтобы в будущем наш профессиональный клуб был укомплектован воспитанниками рязанского баскетбола. Чтобы БК «Рязань» не просто играл в чемпионате России среди команд Суперлиги ради участия, а решал задачу физического и нравственного воспитания молодёжи, отвлекал её от улицы, вредных привычек и пристрастий, — считает президент Рязанской областной федерации баскетбола Шаукат Ахметов. — Такую задачу ставит перед областной федерацией и баскетбольным клубом губернатор области Олег Ковалёв.

По его словам, с этой целью будет финансироваться выступление в различных соревнованиях за пределами области детских команд региона, начиная с детишек 2000 года рождения.
— В области работают детско-юношеские спортивные школы и секции, но нашим ребятам не хватает соревновательного опыта, который можно приобрести, только выступая на различных турнирах в разных регионах России. Мы будем поддерживать и студенческий баскетбол в области, — подчеркнул он. — В предстоящем сезоне сохранится команда БК «Рязань»-2, но выступать она будет не в первенстве России среди коллективов первой лиги (первенстве ЦФО), а в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). По сути, в рязанской команде будут играть всё те же ребята, но в АСБ проводится больше игр в сезоне и значительно шире география участников. Значит, больше возможности приобрести больший соревновательный опыт.

Читайте нас:
Поделиться: