Новости

В текущем году в Рязанской области не зарегистрировано случаев отравления грибами

По состоянию на 27 сентября текущего года в Рязанской области не зарегистрировано ни одного случая отравления грибами, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора, но предупреждает, что с приходом дождей началась грибная пора и возможные отравления грибами.

Основная причина отравления грибами — незнание видов грибов. Так, отравление бледной поганкой происходит вследствие того, что их принимают за съедобные белые сыроежки или шампиньоны, с которыми бледная поганка имеет большое внешнее сходство. Ещё одна причина отравлений грибами — это неправильная технология их приготовления, так как некоторые грибы (волнушки, чернушки и др.) без предварительного вымачивания и отваривания могут вызвать явления гастроэнтерита.

Симптомы заболевания при пищевом отравлении грибами появляются через короткий промежуток времени и выражаются в явлениях острого гастроэнтерита различной интенсивности, в зависимости от количества съедобных грибов. Особенно тяжёлую клиническую картину и высокую летальность дают отравления бледной поганкой. При первых признаках заболевания необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью к врачу, иначе последствия могут быть необратимыми.

Основными мерами предупреждения отравлений грибами является соблюдение элементарных правил:
— не собирать неизвестные грибы;
— не собирать грибы вдоль дорог, на свалках и т.д.;
— не рекомендуется покупать грибы на рынках, в неустановленных местах, так как неизвестно, где эти грибы собраны;
— соблюдать технологию приготовления грибов.

Читайте нас:
Поделиться: