Новости

На территории Рязанской области продолжается сезонный подъём заболеваемости ОРВИ

На территории Рязанской области продолжается сезонный подъём заболеваемости ОРВИ, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора. Грипп не регистрируется. За прошедшую неделю в области зарегистрировано 5800 случаев ОРВИ, что соответствует пороговому уровню. В сравнении с предыдущей неделей, заболеваемость незначительно (на 5,6% или 347 случаев) снизилась за счёт детей 7-14 лет и взрослого населения.

В Рязани по всему населению уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 7% (зарегистрировано 3300 случаев). По сравнению с предыдущей неделей наблюдается незначительное (на 2,1% или 72 случая) снижение заболеваемости за счёт детского населения. Среди взрослых сохраняется повышенная заболеваемость с превышением эпидемического порога. Причиной респираторной заболеваемости являются возбудители не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа и РС-вирусы). Вирусов гриппа, в том числе высокопатогенных, не выявлялось.

В 2010 году от гриппа планируется защитить с помощью вакцинации в рамках национального календаря профилактических прививок 332 тысячи человек (дети ДОУ, школьники 1-11 классов, студенты, медработники, работники образования, лица старше 60 лет и прочие группы риска). В настоящее время в области проводится вакцинация детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения и учащихся младших классов федеральной вакциной «Гриппол плюс».

Читайте нас:
Поделиться: