Новости

В Рязани стартовала добровольная безвозмездная акция «Мобильный донор»

В Рязани стартовала добровольная безвозмездная акция «Мобильный донор»

В 09.00 29 сентября в Рязани на площади Победы начала свою работу добровольная безвозмездная донорская акция «Мобильный донор». К 10.00 донорами стали более 10 человек.

 

Девушка Татьяна сдавала кровь впервые, не скрывает, что страшно, но всё же хочет попробовать.
— Пришла сегодня первый раз, но планировала давно. Ориентировалась по объявлениям в троллейбусах. Хотелось помочь людям, вдруг моя кровь кому-то пригодится, — говорит она.

Ответственный представитель Всероссийского общества гемофилии Евгений Соколов отметил, что данная акция ещё один этап развития проекта «Река жизни» и служит для эффективности этого проекта.
— Для усовершенствования службы крови данной государственной программы областные станции переливания крови многих регионов стали обеспечиваться вот такими красивейшими и полезнейшими машинами «Мобильный пункт переливании крови». Потому и наш новый проект называется «Мобильный донор», так как в его рамках в любое время в любом месте города или области можно сдать кровь,— говорит Евгений Соколов. — Завтра акция «Мобильный донор» продолжит свою работу в регионе, где нет станции переливания крови.

По просьбе главного врача и коллектива станции переливания крови, акция «Мобильный донор» будет также приведена в систему, как и акция «Река жизни», проходящая каждые 2 месяца, что связано с восстановлением крови донора.

Соколов отмечает, что такая акция стала поводом, чтобы активизировать волонтёрскую работу. Сегодня в акции приняли участие учащиеся из рязанских учебных заведений: гимназии №2, лицея №7, Рязанского медико-социального колледжа.

Мобильная станция переливания крови будет работать 29 сентября до 14.00 и ждёт всех желающих с паспортом. Донорская кровь после анализа и повторного донорства отправится во все больницы Рязанской области.


Читайте нас:
Поделиться: