Новости

В Рязанской области планируют по-новому подойти к кинообслуживанию населения

29 сентября на заседании расширенной коллегии комитета по культуре и туризму Рязанской области обсудили вопрос об организации кинообслуживания сельских населённых пунктов области.

В ходе заседания было отмечено, что ситуация с кинообслуживанием в России, как и в Рязанской области, складывается не лучшим образом. Так, решением облисполкома от 20 февраля 1989 года было ликвидировано управление кинофикации со всеми структурными предприятиями, финансируемое из областного бюджета. На его базе создано государственное предприятие на принципах хозрасчёта, в состав которого входили 9 кинотеатров города, 19 районных и 1048 сельских киноустановок.

Однако в сентябре 1990 решением сессии Рязанского городского Совета народных депутатов кинотеатры Рязани переходят в муниципальную собственность, лишив 79% доходов кинообъединение. Кинотеатры стали закрываться как в Рязани, так и в области.

На 1 января 2010 число киноустановок, без учёта Рязани, составляет 66 единиц. Кинообслуживание осуществляет 13 муниципальных образований из 29. Большинство киноустановок эксплуатируется 40 и более лет, около 60% подлежит списанию. Организация показа в малых городах и посёлках непривлекательна для инвестора. Средняя цена детского билета —10 рублей, взрослого — 30. Кинопрокат стал убыточным.

Новый подход в кинообслуживании был продемонстрирован в 2008 году в селе Ижевское Спасского района, где состоялась презентация мобильной киноустановки, предоставленный центром «Киномобиль». Работа была продолжена в 2009 году. «Киномобиль» отвечает всем высоким требованиям качества звука и изображения.

5 октября 2010 года проект «Киномобиль» будет реализован в Михайловском районе, где планируется провести бесплатно детский и взрослый киносеансы с демонстрацией новых отечественных фильмов.

Комитет по культуре и туризму планировал приобрести «Киномобиль» для «Кинофонда», но механизм передачи имущества с федерального на региональный уровень не был утверждён, и заявка не была удовлетворена.

Обсудив информацию по данному вопросу, коллегия решила активизировать работу с министерством культуры РФ по привлечению средств федерального бюджета на приобретение «Киномобиля» в 2010 год.

Читайте нас:
Поделиться: