Новости

Администрацию Рязани просят продлить сроки конкурса эскизных проектов памятного знака жертвам политических репрессий

Архитекторы, скульпторы и студенты обратились к главе администрации Рязани и в управление архитектуры и градостроительства с просьбой продлить конкурс эскизных проектов памятного знака жертвам политических репрессий на 2 месяца, сообщает пресс-служба Рязанского «Мемориала».

Как отмечают в своих письмах архитекторы, информация о конкурсе дошла до многих только в начале сентября, когда до его окончания оставалось уже меньше месяца, и поэтому подготовить по-настоящему качественный проект памятного знака за такой короткий срок оказалось практически невозможно. Однако, как надеются обратившиеся, если сроки будут продлены хотя бы на два месяца, то времени на разработку эскиза и всей документации будет достаточно и на конкурс поступит гораздо больше достойных работ.

Как сообщили в управлении архитектуры и градостроительства администрации города, исходные материалы для разработки эскиза памятного знака взяли около 20 человек и организаций.

Конкурс эскизных проектов памятного знака жертвам политических репрессий в Рязани был объявлен администрацией города в конце июня 2010 года. Памятный знак планируется установить на так называемом «Немецком кладбище» — Мемориальном комплексе памяти жертв войны и репрессий на месте кладбища бывшего лагеря НКВД №178-454 на улице Магистральной.

Кроме заключённых, лагеря №178-454, на кладбище похоронены военнопленные и интернированные, умершие на этапах и снятых с эшелонов на ближайших станциях (Рязань, Рыбное). В 1993 году на этом кладбище были также перезахоронены останки рязанцев, обнаруженные при строительстве жилых домов на территории, примыкающей к Лазаревскому кладбищу (место захоронений расстрелянных в годы Большого террора 1937–1938).

Сейчас на территории кладбища находится мемориальный комплекс, построенный в 90-е годы совместными усилиями Рязанского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал», польских и немецких общественных организаций.

Читайте нас:
Поделиться: