Новости

В Рязани снова проведены пикеты против передачи музея-заповедника «Рязанский кремль» в ведение местной епархии

В Рязани снова проведены пикеты против передачи музея-заповедника «Рязанский кремль» в ведение местной епархии
В Рязани продолжается проведение одиночных пикетов против передачи объектов музея-заповедника «Рязанский кремль» в ведение местной епархии и против принятия федерального закона о церковной реституции — передаче государственного и муниципального имущества религиозным организациям.

Противостояние музея «Рязанский кремль» с РПЦ длится с 2006 года. За это время в городе прошли десятки протестных акций, организованных общественным комитетом «В защиту Рязанского кремля», сформированным из числа представителей культурной и научной интеллигенции города и музейных работников. Свои подписи за сохранение музея на территории кремля оставили сотрудники 250 различных организаций и учреждений со всей страны и около 60 тысяч граждан. Тем не менее, епархии уже передано шесть зданий архитектурного ансамбля музея-заповедника и часть Дворца Олега. В начале мая дошло до музейных коллекций — епархия получила 66 древнерусских икон из фонда музея-заповедника. Затем РПЦ направила письмо в музей с просьбой передать Архангельский собор и часть Спасского монастыря. По последней информации, этот вопрос ещё не решён.

Как отмечают в общественном комитете, передача объектов «Рязанского кремля» в ведение епархии нарушает основы законодательства о культуре, положение об особо ценных объектах культурного наследия, федерального закона «О музеях». Передавая в ведение РПЦ объекты музея-заповедника, чиновники ссылаются на положение о передаче религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения (№490), утверждённое правительством РФ, и на поручение Владимира Путина от 6 марта 2006 года. Однако в данных документах не прописана обязательная передача музейных объектов, тем более, когда такие действия расходятся с действующим законодательством. Однако, новый законопроект о церковной реституции, который уже прошёл первое чтение в Госдуме, в случае принятия может узаконить эти противоправные действия.

Читайте нас:
Поделиться: